• Педагогический совет

Педагогический совет школы является коллегиальным органом управления, к компетенции которого относятся вопросы, касающиеся организации образовательного процесса.  Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете»

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы, а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

Председателем Педагогического совета является Директор школы. Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

Главными задачами педагогического совета являются:

1. Реализация государственной политики в области образования.
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса.
    3. Разработка содержания работы по общей методической теме школы.
    4. Ознакомление и внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    5. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших государственный стандарт образования, соответствующей лицензии школы.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1.  разработка образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;
    2.  согласование разработанных образовательных программ;
    3. согласование выбора учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой; выбор направлений исследовательской, инновационной деятельности в сфере образования, взаимодействия школы с иными образовательными и научными организациями;
    4. согласование локального нормативного акта об аттестации педагогических работников;
    5. определение форм, периодичности и порядка проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;
    6. согласование локального нормативного акта об осуществлении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;
    7. совершенствование методов обучения и воспитания с учетом достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, внедрение образовательных технологий, электронного обучения;
    8. представление к поощрению обучающихся и педагогических работников;
    9. решение вопроса о применении мер педагогического воздействия в отношении обучающихся;
    10. рассмотрение предложений о переводе обучающихся в следующий класс по результатам промежуточной аттестации.